Zusammensetzung des Landesvorstands

Stand: 2016

 

Landesvorsitzender Siegbert Ortmann
Anschrift Goethestraße 27 • 36341 Lauterbach
Tel. / Fax 06641 - 91 95 45 / 06641 - 91 95 44
Email siegbert-ortmann@kanzlei-ortmann.de

Stellvertretende Landesvorsitzende Brigitte Sattler
Anschrift Auf der Au 11 • 64625 Bensheim
Tel. 06251 - 393 03

Manfred Hüber
Anschrift Hermann Löns-Weg 7 • 35638 Leun
Tel. / Fax 06473 - 1348 • 06473 - 41 38 782
Email manfredhueberleun@gmail.com

Georg Stolle
Anschrift Kirchbergstraße 8 • 64625 Bensheim
Tel. / Fax 06251 - 10 59 70 / 06251 - 10 59 74
Email georg-stolle@t-online.de

Schriftführer Reinhard Schwarz
Anschrift Friedberger Straße 9 • 61194 Niddatal
Tel. 06034 - 3405
Email BdVFriedbergHessen@mail.de

Schatzmeister Otto Klösel
Anschrift Reichenberger Str. 13 • 63225 Langen
Tel. / Fax 06103 - 71 783 / 06103 - 570 206
Email otto.kloesel@gmx.de

Landeskulturreferent Otmar Schmitz
Anschrift Rebhangstr. 41 • 65375 Hallgarten
Tel. 06723 - 5708
Email ossy@schmitzhallgarten.de

Presse- u. Öffentlichkeitsreferent Helmut Brandl
Anschrift Südstraße 67 • 64589 Stockstadt
Tel. 06158 - 85 391
Email hj.brandl@t-online.de

Sonderbeauftragter für Aussiedlerfragen Johann Thießen
Anschrift Hirtenplatz 3 • 34134 Kassel
Tel. / Fax 0561 - 89 08 69 73 • 0561 - 89 08 69 75
Praxis (Melsungen) 05661 - 6511
Mobil 0172 - 9551595
Email johann_t@gmx.de

Ehrenvorsitzender Alfred Herold
Postalisch Postfach 200040 • 63509 Hainburg
Tel. / Fax 06182 - 4296 / 06182 - 68 643

Organisationsreferent Siegbert Ortmann

Jugendreferent Thomas Ries
Anschrift Elgerter Straße 14 • 56269 Dierdorf
Tel. / Mobil 02689 - 929 864 • 0175- 63 27 326
Email ries.tho@online.de
djo - Deutsche Jugend in Europ
Heckenhöfchen 2
36163 Poppenhausen-Rodholz
Tel. 06658 - 919 001
Fax. 06658 - 919 002
Email: djohessen@t-online.de

Landesfrauenreferentin Rosemarie Kretschmer
Anschrift Schwalbengraben 82 • 35576 Wetzlar
Tel. & Fax 06441 - 51 445 / 06441 - 446 119
Email rosemarie.kretschmer@kretschmer-steup.de

Referent für Erwachsenenbildung Georg Stolle

Referent für Ostkunde im Unterricht Gerolf Fritsche
Anschrift Oppelner Str. 8 • 63071 Offenbach
Tel. / Fax 069 - 853 994 / 069 - 98 53 52 23
Email kleinkaudern@gmx.de

Referent für das heimatvertriebene Landvolk Otto R. Klösel

Beisitzer aus den Kreisverbänden Rosl Koberg
Anschrift Niedermühlstr. 39 • 64646 Heppenheim
Tel. / Fax 06252 - 74 858 / 06252 - 795 6615
Email H-R.Koberg@t-online.de

Friedel Fingerhut
Anschrift Kappeswiesen 1 • 63571 Gelnhausen
Tel. 06051 - 66 774

Josef Plahl
Anschrift Kirchweg 10 • 35781 Weilburg
Tel. 06471 - 27 85
Email Josef-Plahl@t-online.de

Beisitzer aus den Landsmannschaften Alexander Walz
Anschrift Pacelliallee 34 • 36043 Fulda
Tel. 0661 - 35 278
Email walz_al@yahoo.de
Landsmannschaft LM der Deutschen aus Russland

Ingrid Reiß
Anschrift Hundsgasse 14 • 65205 Wiesbaden
Tel. / Fax 0611 - 724 24 10 / 0611 - 711 473
Email ingridreiss@ingrid-reiss.de
Landsmannschaft LM Schlesien

Kuno Kutz
Anschrift Heinzewies 6 • 35625 Hüttenberg
Tel. / Fax 06441 - 77 05 59 • 06441 - 77 05 58
Email kuno.kutz@t-online.de
Landsmannschaft LM Ost- und Westpreußen

Kassenprüfer Josef Jaklin
Anschrift Krähenweg 16 • 65199 Wiesbaden
Tel. 0611 - 46 52 20

Rudolf Riedel
Anschrift Scharfensteiner Str. 26 • 65187 Wiesbaden
Tel. 0611 - 80 96 28

Stv. Kassenprüfer Frank Dittrich
Anschrift Brandenburger Str. 61 • 61348 Bad Homburg v.d.H.
Tel. / Fax 06172 - 255 53 / 06172 - 80 72 760
Email bdv-hochtaunus@t-online.de